BERLINER SPORTKALENDER

Auswahl von Veranstaltungen in Berlin plus Playofftermine vom 16.09. - 23.09.2018
(alle Angaben ohne Gewähr)

SONNTAG, 16.09.2018

BERLIN-MARATHON 2018

LAUFEN / HANDBIKEN / RENNROLLSTUHLFAHREN
Rennen - ab 08.30 Uhr, Start: Straße des 17 Juni

FUSSBALL/HERREN

REGIONALLIGA NORDOST, 8. SPIELTAG
BFC Dynamo (9.) - Wacker Nordhausen (2.) 1:1
FC Viktoria 89 (5.) - VSG Altglienicke (13.) 3:3
NOFV-OBERLIGA NORD, 5. SPIELTAG
SC Staaken (11.) - Torgelower FC Greif (7.) 4:1
SP. VG. Blau-Weiß 90 (13.) - TSG Neustrelitz (6.) 0:2

WASSERBALL/HERREN

WELT-CUP 2018, LETZTER TAG
- alle Spiele in der Schwimm- und Sprunghalle im Europa-Sportpark (SSE) -
Spiel um Platz 7: Japan - Südafrika 21:9
Spiel um Platz 5: USA - Kroatien 7:10
Spiel um Platz 3: Serbien - Deutschland 15:9
Endspiel: Ungarn - Australien 10:4

FREITAG, 21.09.2018

EISHOCKEY/HERREN

BUNDESLIGA, 3. SPIELTAG
EHC Eisbären (14.) - Fischtown Pinguins Bremerhaven (11.)   - 5:2

FUSSBALL/HERREN

BERLIN-LIGA, 7. SPIELTAG
SV Empor (8.) - Berolina Stralau (15.)   2:0

SAMSTAG, 22.09.2018

Nicht zu bremsen war der RK 03 beim 61:12-Sieg gegen die Grizzlies im April 2018

FUSSBALL/HERREN

BUNDESLIGA, 4. SPIELTAG
Hertha BSC (4.) - Borussia Mönchengladbach (4.)   4:2
REGIONALLIGA NORDOST, 9. SPIELTAG
VSG Altglienicke (12.) - Berliner AK 07 (4.)   0:2
FC Viktoria 89 (6.) - Bischofswerdaer FV 08 (9.)   0:1

HANDBALL/DAMEN

2. BUNDESLIGA, 3. SPIELTAG
Füchse Berlin (11.) - HC Rödertal (4.)   18:28

HOCKEY/DAMEN

BUNDESLIGA, 4. SPIELWOCHENENDE
Zehlendorfer Wespen (11.) - Bremer HC (10.)   1:0

PFERDERENNSPORT

TRABRENNEN
Breeders-Crown, 1. Tag - 13.30 Uhr, Trabrennbahn Mariendorf

RUGBY/HERREN

BUNDESLIGA, STAFFEL NORD/OST, 3. SPIELTAG
RK 03 Berlin (6.) - Berlin Grizzlies RC (5.)    16:13

VOLLEYBALL/DAMEN

2. BUNDESLIGA NORD, 2. SPIELTAG
Rotation Przl. Berg (12.) - BBSC Berlin (5.)   3:0

SONNTAG, 23.09.2018

Dauerbrenner: Hertha 06 (rote Trikots) gegen TeBe, hier eine Szene aus dem Spiel der Berlin-Liga im Februar 2015 (1:1) auf dem "Kartoffelacker" an der Sömmeringstraße - am Ende stiegen beide Clubs auf

EISHOCKEY/HERREN

OBERLIGA NORD, 2. SPIELTAG
ECC Preussen - EHC Moskitos Essen   - abgesagt

FUSSBALL/HERREN

REGIONALLIGA NORDOST, 9. SPIELTAG
Hertha BSC II (3.) - BFC Dynamo (11.)   3:0
NOFV-OBERLIGA NORD, 6. SPIELTAG
CFC Hertha 06 (5.) - Tennis Borussia (6.)   2:4
FC Hertha 03 (8.) - FC Anker Wismar (9.)   0:0
ALLE TERMINE DER BERLIN-LIGA (7. SPIELTAG)

PFERDERENNSPORT

TRABRENNEN
Breeders-Crown, 2. Tag - 13.30 Uhr, Trabrennbahn Mariendorf

 

PLAYOFFSPIELE BERLINER VEREINE

AMERICAN FOOTBALL/HERREN

GFL 1, PLAYOFF-VIERTELFINALE
Frankfurt Universe - Berlin Rebels   6:5 (0:3/3:0/0:0/3:2)

in Klammern Platzierungen vor dem Spiel bzw. Ligazugehörigkeit

Kommentare sind geschlossen.