BERLINER SPORTKALENDER

Auswahl von Veranstaltungen in Berlin Juli bis Mitte August
(alle Termine ohne Gewähr)

AMERICAN FOOTBALL

GFL 2, STAFFEL NORD

12.08. SO Berlin Adler - Langenfeld Longhorns (15 Uhr)

BASEBALL

BUNDESLIGA STAFFEL NORD, PLAY-DOWNS

28.07. SA Berlin Flamingos - Bremen Dockers (13 Uhr und 16.30 Uhr)

FUSSBALL

BUNDESLIGA, 1. SPIELTAG

25. o. 26.08. Hertha BSC - 1. FC Nürnberg

2. LIGA, 1. SPIELTAG

05.08. SO 1.FC Union - FC Erzgebirge Aue (15.30 Uhr)

REGIONALLIGA NORDOST, 1. SPIELTAG

29.07. SO VSG Altglienicke - Rot-Weiß Erfurt, Berliner AK - Bischofswerdaer FV 08

NOFV-OBERLIGA NORDOST, 1. SPIELTAG

04.08. SA Lichtenberg 47 - Torgelower FC Greif (13.30 Uhr)

05.08. SO FC Hertha 03 - FC Hansa Rostock II, SC Staaken - Lok Stendal (bd. 14 Uhr), Blau-Weiß 90 - Tennis Borussia (14.30 Uhr)

BERLIN-LIGA, 1. SPIELTAG

10.-12.08. FR-SO

PFERDESPORT

GALOPPRENNEN

25.07. MI  Galopprennbahn Hoppegarten (ab 16.45 Uhr)

11./12.08. SA/SO Grand Prix Festival Meeting, Galopprennbahn Hoppegarten

SPRINGREITEN

27.-29.07. FR-SO Global Jumping Berlin 2018, Sommergarten unterm Funkturm

TRABRENNEN

15.07. SO Trabrennbahn Mariendorf (ab 11 Uhr)

20.07. FR Trabrennbahn Karlshorst

Derby-Woche in Mariendorf

27.07. FR  Start der Derby-Woche inkl. 4 PMU-Rennen, Charlie-Mills-Memorial (ab 16.20 Uhr)
28.07. SA  Vorläufe Eduard Winter Deutsches Stuten-Derby (ab 13.00 Uhr)
29.07. SO Renntag d. Hotellerie, Vorläufe trotto.de 123. Deutsches Traber-Derby (ab 13 Uhr)

02.08. DO Int. DAM der Amateure; Shootingstar-Cup (ab 17.00 Uhr)
03.08. FR  Signal Iduna-Renntag, Bruno Cassirer; inkl. 4 PMU-Rennen (ab 16.20 Uhr)
04.08. SA  Finale Eduard Winter Deutsches Stuten-Derby (ab 13.00 Uhr)
05.08. SO  Finale trotto.de 123. Deutsches Traber-Derby; Finale Super Trot Cup (ab 13 Uhr)

-------------------------------------------------------------------

PLATZIERUNGEN BERLINER SPORTVEREINE 2018

BASKETBALL/HERREN

ALBA BERLIN: Vizemeister 2018

EISHOCKEY/HERREN

EHC EISBÄREN: Vizemeister 2018

HANDBALL/HERREN

FÜCHSE BERLIN: 3. Platz deutsche Meisterschaft, Viertelfinale DHB-Pokal, Sieger EHF-Cup

TISCHTENNIS/DAMEN

TTC EASTSIDE BERLIN: Halbfinale deutsche Meisterschaft, Halbfinale Champions League

VOLLEYBALL/HERREN

BR VOLLEYS: Deutscher Meister, Champions League Playoff 12

WASSERBALL/HERREN

WASSERFREUNDE SPANDAU 04: Vizemeister, Champions League Final 8 (Platz 8)

SG NEUKÖLLN: 5. Platz Meisterschaft (Qualifikation LEN-Trophy)

SC WEDDING: 4. Platz Gruppe B

 

 

Kommentare sind geschlossen.